沌口湘隆物业公司违规设卡,多次强制增收停车费

发布于:2017-9-11 19:24|来源: 留言板 2589人参与

我们是深爱着武汉这片热土的普通市民,胆大妄为的武汉经济开发区湘隆房地产开发公司旗下的物业公司在城市公共道路上设卡收费。该区域为商、住交叉,住宅区域已设置围墙、防护等措施,但商业区域原为完全开放模式,进出车辆根据消费情况停泊于商户专用车位或规划的收费车位上,单纯的过路车辆则不应收取任何行车费用。

但是,2016年8月湘隆房地产开发公司旗下的的物业公司却明目张胆的在公共道路上设置停车收费道闸,变相阻拦过路车辆,在已收取车位买卖及租赁费用的基础上,重复收取泊车费用,严重影响了该区域商户们的正常经营。到2017年7月份物业单方决定再次提高停车费用,费用为原来的4.5倍,且封闭其中一个原有的进出通道,小区商户及居民群情激愤,多次联系城管、公安,并致电相关行政管理部门,等到的却是迟迟不答复或者推诿搪塞,截至日前,该物业公司仍对周边商户施压,以限制过路消费者车辆进出为要挟,要求购买车位或者缴纳巨额管理费用。

根据最新颁布的《湖北省物业管理和服务条例》第五十七条规定: 城市管理、公安、环境保护、工商行政管理、城乡规划、价格等行政主管部门,应当加强物业区域内公共秩序、治安消防、环境卫生、房屋使用、物业收费等方面的监督管理,建立违法行为投诉制度,并在物业区域内显着位置公布联系方式,依法及时处理物业区域内的违法行为。另商业区物业收费应该设立地下,而不是已被各大业主公摊了地上。

物业增设收费岗和多次抬高收费标准的回应是,经过当地相关政府部门审批通过的,每次要求物业和相关部门公示审批文件,但都是相互推诿,至今也没有看到任何审批文件,在此期间也有电视台过来采访,不过采访对象都是湘隆物业工作人员,事后再无下文。

经我区工作人员在规划部门查询,您反映的设岗收费道路属于小区规划红线内的道路,不属于小区外的公共道路。

关于物业公司在小区围墙外配套设施道路设岗问题:湘隆时代大公馆和湘隆时代广场规划红线在同一个物业管理区域,分了住宅区和商业区。住宅区实行了封闭管理。目前,物业公司对商业区的车辆实行收费停车管理,并在小区规划红线内的道路范围内设岗收费,应属于市场行为。

关于收费的问题:开发商将商业区的规划停车位委托物业公司实行收费管理,按照市场调节价收费。经咨询物价部门,收费标准不突破当地的平均水平,实行公平的原则就不违规。


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
netease 本文来源:留言板
我来说两句 2人跟贴 | 2589人参与 | 手机发跟贴 |注册
文明上网,请登录发贴

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明沌口之声立场。

招聘招聘专员

武汉车城景宏人力资源有限公司(简称:车城景宏人力)隶属于武汉车城人力资源有限公司。车城人力资源目前已经设立了蔡甸分公司、东西湖分公司、江夏分公司、荆州分公司、武汉辉煌职业培训学校及武汉市劳动保护教育中心车城实训考核基地等多个分公司和分支机构,业务覆盖武汉全区域,签订派遣、外包员工10000余人。车城景宏人力成立于2017年,公司主营业务为:小时工外包,代理招聘,人事代理,委托招聘等,公司始终信守着“以人为本、规范化管理、专业化服务、职业化培训”的事业理念,注重服务的质量,重视人才的培养,不断开发新的业务和吸引更多高素质人才,努力建设成为行业内最专业的人力资源服务机构。 公司以客户需