沌口健龙果岭入口封路绕行,万家湖小学只有一年级、红升幼儿园招生计划问题

发布于:2019-6-12 16:54 218人参与

@武汉城市留言板

请问万家湖小学只开一年级吗?不开其它的班级吗

万家湖新开的小学只开一年级吗?家里两个孩子上学,今年小的刚上小学,分到万家湖小学,学校离家更近了,但大的在沌口小学,两个孩子分开了。重点是沌口小学每个班的学生多,教室里课桌都与讲台平齐了,看黑板视线不好,只能看半个。并且老师也比较管不过来,早就盼着能新建学校。但今年万家湖招生,我们询问后却听到说只有一年级的,没有其它班级。忘教育部门能尽快协调开班!谢谢


官方回复

您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
经核实,万家湖小学是一所新建小学,根据武经开教[2019]31号文件通知,该小学在2019年只计划招收一年级新生。万家湖小学其他年级招生问题,我区教育局将根据该校服务范围内适龄儿童的入学需求做出安排。
根据您家2个孩子的实际入学情况,按招生原则,可以安排小孩到沌口小学就读一年级。
我区教育局工作人员已于6月10日11点与您沟通,您对处理结果表示满意。


经开区红升幼儿园无法满足入学需求 

教育局领导您好,红升幼儿园为住宅区配套幼儿园,服务周边住宅区,应根据周边住宅区入住情况适当增设班级,19年秋季入学班级(3个小班,2个中班,1个大班)无法满足实际需求,恳请根据实际需求适当增设班级,满足周边居民孩子入学难的民生问题



官方回复

您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
红升幼儿园是一所由小区配建移交政府承办的公立幼儿园,主要服务于万科玖玺小区。作为新建幼儿园,为确保2019年秋季招生工作顺利进行,按照《市教育局关于做好2019年秋季全市幼儿园招生入园工作的通知》(武教基〔2019〕14号)文件精神,根据小区居民入住率、适龄幼儿入园需求,本着师资配备、班额数量逐年递增的发展规律,
红升幼儿园制定了2019年秋季招生计划,预报开设3个小班,招收幼儿75名,于2019年6月5日,向社会发布了招生信息。


近日收到符合在红升幼儿园入园条件,但尚未在小区入住的家长咨询后,了解到有一部分中、大班学位的需求,幼儿园认真应对,及时向教育局主管部门汇报,商议解决方案,在教育局指导下,幼儿园将于6月12日对万科玖玺小区内中、大班适龄儿童进行全面摸底统计,根据幼儿人数调整开班计划。按《省标》班额人数标准,若人数在标准范围之内,插班现有中班、大班;若超出标准范围,将向区教育局申请适当增加秋季开班数量。
感谢您的留言。


今日早上,民警在健龙果岭小区入口处开展工作,对于违停的车辆一律拖走!

违停车辆被拖走后,一辆吊车运来4个大石墩,暂时把小区门给堵住了

因此,机智的小区业主给出了绕行方案,如下图


沌口天地,别磨洋工了,赶紧招商啊!



鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
netease 
我来说两句 0人跟贴 | 218人参与 | 手机发跟贴 |注册
文明上网,请登录发贴

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明沌口之声立场。